<b>РФ заинтересована в продлении аренды Габалинской РЛС в Азербайджане</b>

<b>РФ заинтересована в продлении аренды Габалинской РЛС в Азербайджане</b>
Россия ожидает в ближайшее время результатов по переговорам с Азербайджаном о дальнейшем использовании расположенной в этой стране Габалинской радиолокационной станции (РЛС).

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко во вторник журналистам.

Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года.

"Сейчас идут переговоры с азербайджанской стороной. Летом этого года министр обороны РФ также посещал эту страну и провел там переговоры. В ближайшее время мы ждем результатом этих совещаний. Если бы Россия не была заинтересована в аренде этой РЛС, переговоры бы не проводились", - сказал командующий.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.

В мае в Космических войсках РФ сообщили, что Габалинская РЛС, сейчас являющаяся частью российской системы предупреждения о ракетном нападении, может стать звеном интеграции в европейскую ПРО.