На выборах в Ереване отмечены первые нарушения

На выборах в Ереване отмечены первые нарушения
Помимо потасовок, были избиты журналисты.

Выборы в Совет Старейшин Еревана стартовали всего пару часов назад, а уже зафиксированы первые нарушения. Как сообщает издание armtoday.info, на некоторых избирательных участках, Республиканская партия Армении организовала голосование по спискам 70 человек. На другом участке 11/32 процесс голосования и вовсе был парализован, к чему активное участие приложил брат известного армянского бизнесмена по прозвищу Беладжио Гриш. По некоторым данным вмешалась полиция.

Не обошлось и без драк. Депутат парламента Армении Левон Саркисян решил крупно отличится на выборах в Совет старейшин Еревана. В частности, он приказал убрать из избирательного участка оппозиционных журналистов. Подобный приказ народный избранник дал своим телохранителям, сообщает Армянский Национальный Конгресс.
Инцидент произошел на избирательным участке 9/1. Телохранители попытались вывести журналистов с избирательного участка. В качестве ответа на вопрос, почему последовали побои. У журналистов отняли диктофоны, сотовые телефоны и выставили из избирательных участков. Все это сопровождалось отборным матом. Парламентских ищеек не смутил даже тот факт, что перед ними женщины. Пострадавшие журналисты газет «Чоррорд Ишханутюн» Гоар Везирян, «Айк» Татев Месропян и «Жаманак» Марине Харатян намерены обратиться в полицию.

Возле различных избирательных участков Еревана можно наблюдать скопление микроавтобусов.

Между тем, Институт гражданского общества открыл телефон «горячей линии», по которому можно сообщить обо всех возникающих в ходе голосования проблемах, замеченных нарушениях. Номер бесплатной «горячей линии» 080 080804.

В случае необходимости помощь будет предоставлена на месте группой быстрого реагирования. Кроме того, с 8 утра машина групп быстрого реагирования уже начали работу. Было посещено несколько десяткой избирательных участков. Каждая машина укомплектована юристом, наблюдателем, активистом и журналистом.

Отметим, что выборы в Совет старейшин начались сегодня утром и завершатся в 20.00 по местному времени.

Это первые в истории Еревана выборы в Совет старейшин. Согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», Совет старейшин будет состоять из 65-ти членов. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в Совете, автоматически становится мэром Еревана.


ANS PRESS