<b>Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Ирана</b>

<b>Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Ирана</b>
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с заместителем министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Саид Аббас Аракчи.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, на встрече состоялось обсуждение вопросов касающихся двухстороннего сотрудничества, ситуации в регионе, предстоящий в Тегеране саммита Движения Неприсоединения. Мамедъяров подчеркнул важность дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и Ираном. Он так же отметил негативное влияние на ситуацию в регионе продолжающуюся оккупацию Арменией азербайджанских земель.

По мнению министра необходимо, чтобы международные организации оказали давление на Армению с тем, чтобы эта страна отказалась от политики агрессии. Он отметил важность уважительного отношения, всеми странами включая Армению к принятым ООН решениям.
Мамедъяров так же выразил беспокойство населения и руководства Азербайджана в связи с арестом в Иране азербайджанских писателей. Он выразил надежду на скорейшее положительное решение этого вопроса.

В свою очередь Саид Аббас Аракчи сказал, что ИРИ придает очень большое значение отношениям с Азербайджаном и с уважением относится независимости, суверенитету и территориальной целостности страны.

В то же день с Саидом Аббас Аракчи встретился заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. На встречи были обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и ИРИ Халафов отметил, что в азербайджано-иранских отношениях фундаментальным принципом является взаимоуважение, не вмешательство во внутренние дела, поддержка территориальной целостности. Он подчеркнул, что агрессия Армении против Азербайджана является основным препятствием на пути развитии развития всего региона.

Саид Аббас Аракчи выразил благодарность азербайджанкой стороне за гуманитарную помощь, оказанную пострадавшим от землетрясения в Иране.

Он так же выразил заинтересованность Ирана в развитии сотрудничества с Азербайджаном и отметил, что ИРИ поддерживает территориальную целостность Азербайджана и признает Армению в качестве агрессора.