Тео Маухер: «Наша цель – занести Азербайджан в карту велоспорта»

Тео Маухер: «Наша цель – занести Азербайджан в карту велоспорта»
Сегодня состоялось открытие пресс-офиса велотура памяти покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева. Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АПА, на мероприятии было отмечено, что это соревнование мирового уровня и подготовка прошла хорошо.

Технический директор соревнования Альберхт Роедер рассказал о 5 этапах турнира и заявил, что победитель каждого этапа будет награждён: «В турнире выступят около 180 велосипедистов, а после окончания каждого этапа будут объявлять его победителей. Лидер общего зачёта турнира наденет синюю, лидер по очкам зелёную, а тот, кто достигнет первым финиша в горном этапе красную майку. Это олицетворяет флаг Азербайджана. Местные спортсмены на соревновании выступят в белых майках, которые мы назвали Одлар Юрду».

Далее спортивный директор Федерации велоспорта Азербайджана Тео Маухер перечислил членов нашей сборной, которые примут участие в турнире: «В этом соревновании примут участие четверо местных велосипедистов. Из них Эмиль Рустамов и Гурбан Тагиев войдут в состав клуба «Сумгайыт», Акиф Абдуллаев и Турал Искендеров выступят в составе клуба «Атаспорт». Хотя первые трое неопытны, Искендеров имеет богатый опыт. Он побывал на учебно-тренировочных сборах в Германии, и мы ждём лучшего результата именно от него. Вообще же, перед этим турниром наши спортсмены выступили на соревновании в России. Если в Азербайджане они соревновались в турнире с участием 10 человек, то за границей выступили в числе 230 велосипедистов и трое из них вошли в первую «20-ку». Наша главная цель – занести Азербайджан в карту велоспорта».