Состоялось открытие велотура памяти общенационального лидера Гейдара Алиева

Состоялось открытие велотура памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
Сегодня на площади «Азадлыг» в Баку состоялось открытие велотура среди велосипедистов в возрасте до 23 лет памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Как сообщает life.az со ссылкой на АПА, соревнование, впервые проводимое в Азербайджане и состоящее из 5 этапов, стартовало в Баку. Первыми на старт первого этапа протяжённостью 30 км вышли женщины.

Велотур продлится до 13-го мая. После командной гонки пелотон направится в сторону гор Большого Кавказа, где пройдут 3 следующих этапа. Достигнув самой северной точки маршрута велотура – города Шеки, пелотон направится обратно в Баку.

Маршрут велосипедного тура разработан Альбрехтом Роедером, имеющим богатый опыт в организации спортивных мероприятий по велоспорту, в том числе чемпионата мира по шоссейным гонкам под эгидой UCI в 2007-ом году.

Отметим, что велотур – спортивное мероприятие по велосипедному спорту в категории 2.2 U23, проводимое под эгидой Континентального тура Международного союза велосипедистов (UCI). В первой в истории азербайджанского спорта профессиональной велогонке будут соревноваться 20 команд из различных стран мира, состоящие из шести спортсменов каждая.