В Баку стартует международный велотур, посвященный 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева

В Баку стартует международный велотур, посвященный 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева
В пятницу в Баку прошла презентация международного велотура "Tour d'Azerbaidjan", который пройдет 1-5 мая в Азербайджане.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на Trend, "Tour d'Azerbaidjan" стартует в столице Азербайджана Баку и пройдет в семи районах страны, сказал на открытии мероприятия вице-президент Федерации велоспорта, председатель организационного комитета тура Сахиб Алекперов.

Велопробег является соревнованием категории 2.2 UCI Europe Tour, отметил он.

На мероприятии Алекперов рассказал о велотуре категории U23, посвященном памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева, о достижениях, полученных за короткий период после создания первой национальной велокоманды "Synergy Baku Cycling Project", и о работах по реконструкции и благоустройству на велотреке и в велопарке.

Международный велотур "Tour d'Azerbaidjan", посвященный 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева, организован Федерацией велоспорта Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта, Национального Олимпийского комитета и Международного союза велосипедистов, сказал вице-президент.

Открытие тура и презентация команд, участвующих в туре, состоится 30 апреля в Приморском национальном парке, сказал Алекперов.

Член организационного комитета тура, директор немецкой компании "Freunde event Logistic GmBH" Альбрехт Роедер проинформировал собравшихся о маршруте велотура.

Первый этап соревнований стартует 1 мая около Центра Гейдара Алиева. Участники тура должны будут проехать 11 кругов по центральному проспекту Баку, который носит имя Общенационального лидера. Гонка завершится рядом со зданием Центра Гейдара Алиева. Общая протяженность маршрута 157 километров, сказал Роедер.

На следующий день участники соревнования, стартовав в велопарке, направятся в сторону гор Большого Кавказского хребта и через 183 километра финишируют в Исмаиллы.

Третьего мая велосипедисты стартуют в Габале, через Огузский район направятся в Шеки, а оттуда вновь вернутся в начальную точку (165 километров).

На четвертый день соревнований участники вновь стартуют в Габале и через Исмаиллинский район направятся в Шамаху. Спортсмены, пройдя 116 километров, финишируют неподалеку от обсерватории в Пиргули, расположенной на высоте около 1450 метров над уровнем моря, перед зданием учебного центра министерства налогов Азербайджана.

Заключительный этап велотура протяженностью 146 километров стартует на площади Азадлыг, пройдет по центральным улицам и проспектам Баку и завершится перед Домом правительства.