Определена территория под строительство нового дома для эвакуированных в связи с оползнем в Хатаинском районе

Определена территория под строительство нового дома для эвакуированных в связи с оползнем в Хатаинском районе
«На оползневом участке между улицей Генерала Шихлинского и проспектом Гянджа ситуация полностью стабилизировалась. На территории никаких изменений не наблюдается, в оползневой массе нет никакой динамики». Об этом АПА сообщил главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Шаиг Нифтиев.

По его словам, несмотря на это, сток грунтовых вод продолжается: «В качестве предупредительных мер роются дренажные колодцы. При помощи насосов откачивают воду из дренажных колодцев и удаляют ее с территории. Уже приступили к работам по укреплению. Пока на этом оползневом участке нет никаких проблем».

Специалист сообщил, что в Хатаинском районе на оползневом участке работа по двум пунктам плана мероприятий, представленного Кабмину, завершена, по двум пунктам же работы продолжаются: «Геологический отчет по этому оползневому участку вчера был передан в Кабмин. В настоящий момент конструкторы готовят проект укрепительных работ».

По словам Ш.Нифтиева, все жители дома 21-В на Зыхском шоссе в связи с оползнем переселены: «Сегодня была определена территория под строительство нового дома для эвакуированных. С участием специалистов МЧС и МЭПР был проведен осмотр территории. Новое здание будет построено на краю дороги перед организацией «Бакыавтонеглиятсервис». На этом месте здание можно строить, никаких геологических проблем не наблюдается. Наверное, в ближайшие дни будут начаты работы по проектированию здания. На оползневом участке же в Гарачухуре происходит относительная активизация, можно наблюдать процессы оседания почвы. Общее положение же не настолько опасное, чтобы вызвать серьезные проблемы».