В результате скопления грунтовых вод на оползневой массе в селе II Енийол Исмаиллинского района образовалось озеро шириной 10, длиной 30 метров

В результате скопления грунтовых вод на оползневой массе в селе II Енийол Исмаиллинского района образовалось озеро шириной 10, длиной 30 метров
В городе Исмаиллы и 26 селах района завершился мониторинг под руководством главного инженера Комплексной экспедиции гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов Шаига Нифтиева.

Об этом АПА сообщил Шаиг Нифтиев. Он отметил, что в очередной раз проведен мониторинг 26 оползневых зон Исмаиллы: «В ходе мониторинга выяснилось, что за последний месяц в оползневых зонах наблюдалась активизация, и эта территория постепенно расширяется. Наибольшая активизация наблюдается на оползневом участке села II Енийол. Мы совместно со специалистами МЧС осмотрели этот участок, составили там параметры, контуры и прогнозы динамики развития оползня. В селе ширина оползня достигла 400, длина – 800, глубина трещин вдоль оползневой массы – 4-5 метров. Толщина же оползневой массы составляет 5 метров. На сегодня одной из причин возникновения и активизации оползня являются также грунтовые воды. Вдоль оползневой территории наблюдается выход грунтовых вод. В результате скопления грунтовых вод на оползневой массе на участке в нижней части села II Енийол образовалось озеро шириной 10, длиной 30 метров. В оползневой массе этой территории есть динамика. Мы продолжим свои наблюдения на этом участке».

По словам Шаига Нифтиева, оползневые процессы в селах Муганлы Шамахинского и II Енийол Исмаиллинского районов одинаковые. Он сообщил, что и факторы, вызвавшие оползень в этих селах, и размеры оползневых зон совпадают. «По сравнению с минувшим годом, в этом году в Исмаиллы значительно повысилась активность на оползневых участках. А оползень в селе II Енийол увеличился на 30 процентов. Кроме того, в этом году впервые обнаружены оползневые участки в селах Гаджихатамли, Кялязейве, Сулут, Гююм и Дияллы».