<b>Ильхам Алиев: «Азербайджан будет оказывать содействие НАТО в финансировании сил безопасности в Афганистане»</b>

<b>Ильхам Алиев: «Азербайджан будет оказывать содействие НАТО в финансировании сил безопасности в Афганистане»</b>
Азербайджан будет оказывать содействие НАТО в финансировании сил безопасности в Афганистане.

Как сообщает АПА со ссылкой на Euronews.net, об этом заявил сегодня президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев в рамках своего визита в штаб-квартиру Североатлантического альянса.

“Баку серьезно рассматривает возможность внести свой вклад в трастовый фонд афганской нацональной армии и намерены вносить финансовый вклад в этой области”, – сказал он.

Президент также заверил руководство альянса, что его страна будет продолжать активно сотрудничать с НАТО по Афганистану. В числе конкретных направлений сотрудничества И. Алиев назвал направление туда азербайджанских военных, разрешение воздушного транзита грузов для сил ИСАФ и обеспечение подготовки кадров для администрации республики, в частности, дипломатических работников.

“НАТО высоко ценит вклад Азербайджана в поддержку операции в Афганистане”, – заявил в свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В числе прочих тем в штаб-квартире НАТО обсуждался ход переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также тема поставок азербайджанских энергоносителей в Европу.