<b>Президент Азербайджана Ильхами Алиев принял генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена</b>

<b>Президент Азербайджана Ильхами Алиев принял генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена</b>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Как сообщает АПА, президент Ильхам Алиев отметил, что визит в Азербайджан Андерса Фога Расмуссена станет эффективным с точки зрения обсуждения нынешней ситуации и перспектив сотрудничества. Глава государства подчеркнул, что узы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО успешно развиваются в различных сферах. С удовлетворением вспомнив последний визит в штаб НАТО и встречи с представителями дипломатического корпуса, визит в Нью-Йорк во время председательства Азербайджана в Совбезе ООН, а также участие на Чикагском саммите НАТО, президент Ильхам Алиев отметил значимость обсуждений по развитию сотрудничества во время визита. Подчеркнув важность участия нашей страны в миротворческой миссии НАТО в Афганистане, роль Азербайджана в качестве транзитной страны в перевозке грузов в Афганистан и успешного сотрудничества в рамках программы «Партнерство во имя мира», президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что Азербайджан и в будущем будет вносить свой вклад в сотрудничество с НАТО.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил главу нашего государства с высоким уровнем организации конкурса песни «Евровидение» в нашей стране и достижениями азербайджанских спортсменов на XXX Летних олимпийских играх в Лондоне.

Генсек НАТО поделился впечатлениями в связи с процессами ускоренного развития в Азербайджане, выразил удовлетворение по поводу растущего авторитета нашей страны в мире. Андерс Фог Расмуссен высоко оценил роль Азербайджана в участии миротворческой миссии в Афганистане как напрямую, так и посредством осуществления перевозок.

На встрече состоялся обмен мнениями вокруг дальнейшего развития связей между Азербайджаном и НАТО, региональной безопасности и стабильности, сотрудничества в энергетическом секторе и других вопросов, вызывающих обоюдный интерес.