Президент Азербайджана выступил на заседании глав государств и правительств стран, вносящих вклад в ISAF

Президент Азербайджана выступил на заседании глав государств и правительств стран, вносящих вклад в ISAF
20 ноября в столице Португалии Лиссабоне в рамках саммита НАТО состоялось заседание глав государств и правительств стран, вносящих вклад в Международные силы содействия безопасности (ISAF)

Как сообщает АПА, в заседании также принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступивший на заседании, на котором участвовали главы стран-членов НАТО, а также генсек ООН Пан Ги Мун, председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу и представители других международных организаций, сообщил, что за последний года Афганистан прошел большой путь развития, в стране были проведены масштабные восстановительные работы, была усилена безопасность, укреплены органы управления. По его словам, каждая страна внесла свой вклад в развитии Афганистана.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Североатлантический альянс связывает полезное сотрудничество. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан активно участвует в программе НАТО «Партнерство во имя мира» и Оперативном плане по индивидуальному партнерству, а также в миротворческих операциях альянса в мире.

Президент Азербайджана подчеркнул, что миротворческие силы Азербайджана вносят вклад в проводимую Международными силами содействия безопасности операцию в Афганистане в военной и гражданской сферах.

По окончании заседания было сделано совместное фото глав государств и правительств стран, вносящих вклад в Международные силы содействия безопасности. Затем состоялся совместный обед глав государств и правительств, участвовавших в заседании. На обеде присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.