<b>Обама призывает сократить американскую помощь Армении и увеличить Турции</b>

<b>Обама призывает сократить американскую помощь Армении и увеличить Турции</b>
Президент США Барак Обама призывает к существенному сокращению на 19% экономической помощи Соединенных Штатов Армении в своем бюджетном послании.

Как передает АПА со ссылкой на news.am, об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

Одновременно, администрация Обамы предлагает направить дополнительные 3,600,000 долларов для реализации программы международного военного образования в Турции, ввиду того, что “Турция продолжает играть возрастающую роль в качестве усиливающегося глобального партнера”.

Первоначально Обама предложил сократить помощь США Армении на 32%. По сравнению с 40,000,000 долларов, одобренных Конгрессом США в качестве помощи Республике Армения, президент США предложил выделить Армении лишь 27,219,000 долларов, что на 12,781,000 долларов меньше суммы, предложенной американскими законодателями. Если прибавить к этой сумме одобренную ранее и не подлежащую изменению помощь в 2,824,000 долларов на борьбу с наркоторговлей и развитие правоохранительной системы Армении и 2,500,000 долларов на реализацию в Армении глобальных программ по здравоохранению, то общая сумма американской помощи Армении, предложенная Бараком Обамой, составляет 27,219,000 долларов, что на 19% меньше суммы одобренной Конгрессом США.

“Мы с сожалением, но без всякого удивления в очередной раз констатируем, что президент Обама вновь пытается урезать экономическую помощь Армении, несмотря на тяжелые экономические последствия блокады, осуществляемой в отношении Армении Турцией и Азербайджаном, и несмотря на всестороннюю поддержку Арменией операций США в Афганистане, Ираке и Косово”, - отметил исполнительный директор АНКА Арам Ампарян.