<b>США сокращают помощь Армении и прекращают помогать Нагорному Карабаху</b>

<b>США сокращают помощь Армении и прекращают помогать Нагорному Карабаху</b>
США сокращают помощь Армении и прекращают помогать Нагорному Карабаху Администрация США сократила объем финансовой помощи Армении на 2010 фискальный год.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт PanARMENIAN, об этом было сказано в Армянской Ассамблее Америки (ААА). В Ассамблее заявили, что в 2010 фискальном году администрация США предоставит Армении 30 млн. вместо 48 млн. долларов США в 2009 фискальном году. Более того, на этот раз в бюджет не включен пункт о предоставлении гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, в то время как в 2009 фискальном году по решению Конгресса США НКР была предоставлена гуманитарная помощь в сумме 8 млн. долларов США. В проекте бюджета нарушен также паритет предоставления военной финансовой помощи Армении и Азербайджану. Так, администрация предлагает в 2010 фискальном году предоставить военной финансовой помощи Азербайджану в суме 4 млн. долларов, а Армении в 3 млн. долларов. Помимо этого, в рамках программы военного обучения (IMET) для Азербайджана предусматривается 900 тыс. долларов США, а для Армении 450 тыс. долларов США.

Прокомментировавший проект бюджета исполнительный директор ААА Брайан Ардуни не мог скрыть своего негодования. Он сказал: «Абсолютно непонятно, как Азербайджану, который уже имеет миллиарды долларов от газа и нефти, США увеличивают финансовую помощь, в тоже время сокращая ее для Армении». По его словам, данное предложение администрации не способствует установлению стабильности на Южном Кавказе.



АПА