<b>Министр Али Аббасов: «Кибервмешательства в работу азербайджанских сайтов были осуществлены из Ирана и Нидерландов»</b>

<b>Министр Али Аббасов: «Кибервмешательства в работу азербайджанских сайтов были осуществлены из Ирана и Нидерландов»</b>
Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов прокомментировал кибервмешательство в работу действующих в стране 25 интернет-ресурсов, которое произошло 16 января.

Как передает АПА, министр отметил, что за последние годы кибервмешательства в основном наблюдаются в развитых странах, что связано с развитием интернета. «Такие случаи наблюдаются в нашем регионе, в том числе в Иране, Израиле и Саудовской Аравии».

А.Аббасов добавил, что кибервмешательства, произошедшие 16 января, были устранены в течение двух часов. «Наши расследования в данном направлении завершены. Было выявлено, что хакерская атака была совершена на сайты, расположенные на серверах Министерства связи и информационных технологий и Специальной службы государственной охраны. Так, 24 атаки были произведены с территории Ирана и одна - из Нидерландов».

Министр отметил, что вчера направил письмо иранскому коллеге. «В письме я попросил министра связи Ирана уточнить адреса, откуда осуществлялась атака. И мы верим, что, несмотря на то, откуда была произведена атака, эта страна могла быть использована в качестве транзитной, а на самом деле атака могла производиться из третьей страны. Так, 17 января атаки были произведены на 35 сайтов Ирана, 19 января - на 315 армянских сайтов».

По словам А.Аббасова, в связи с тем, что в Азербайджане есть свобода на открытие интернет-страниц, то возникают такие пробелы, создаются непрофессиональные сайты. «Мы решили, что в данной сфере будем осуществлять комплексные меры. Это – подготовка нормативно-правовых документов, осуществление технических и организационных мероприятий. Возможно, что в будущем при создании государственных сайтов будут применяться специальные сертификаты».