МВФ рекомендует Азербайджану сократить бюджетные расходы

МВФ рекомендует Азербайджану сократить бюджетные расходы
Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Азербайджану сократить в 2012 году бюджетные расходы для сохранения уровня инфляции в стране под контролем.

Как передает АПА, об этом сообщил сегодня журналистам в ходе видеоконференции руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи.

Глава миссии отметил, что среднесрочная фискальная политика в Азербайджане зависит от нефти. Н.Илахи высоко оценил деятельность Госнефтефонда и отметил, что доходы от нефти не должны увеличивать бюджетные расходы. «Увеличение бюджетных расходов и экономический рост могут привести в стране к давлениям, связанным с инфляцией. Именно поэтому Азербайджан должен незначительно сократить бюджетные расходы».

По словам Н.Илахи, сокращение бюджетных расходов Азербайджан должен начать уже с текущего года. Он добавил, что сохранение в стране инфляции на однозначном уровне возможно только в случае неполного исполнения расходов, предусмотренных в госбюджете на 2012 год. «В целом, уровень инфляции в Азербайджане в 2011 году был невысоким, что связано с низки ценами на глобальном рынке продовольствия».