Владимир Сокор: «Решение парламента Франции ставит под сомнение объективность посреднической миссии этой страны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта»

Владимир Сокор: «Решение парламента Франции ставит под сомнение объективность посреднической миссии этой страны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта»
Американский аналитик по Южному Кавказу, исследователь вашингтонского Фонда Джеймстаун Владимир Сокор придерживается мнения о том, что принятие законопроекта, предусматривающего наказание за отрицание «геноцида армян», ставит под сомнение объективность посреднической миссии Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает АПА, что В.Сокор анализирует нынешнее положение в мирном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и деятельность Минской группы.

«На этом форуме Франция представляет Евросоюз и не намерена уступать сопредседательство Евросоюзу. Интерес же Евросоюза к Южному Кавказу постепенно растет, и нынешний формат переговоров без Евросоюза кажется устаревшим».

Сокор отмечает, что президент Саркози выдвинул инициативу в связи с «геноцидом армян» накануне президентских выборов.

«Саркози пытается опередить на президентских выборах своего соперника, кандидата от социалистов Франсуа Олланда. Стараясь получить голоса армянской диаспоры, Олланд также некоторое время назад выступил с подобной инициативой. Однако такого рода жесты не забываются так легко, как краткосрочные избирательные кампании. Подобные жесты сильно влияют на внешнюю политику, дипломатию, в особенности на отношения с Турцией. Это решение также ставит под сомнение объективность посреднической миссии Франции в армяно-азербайджанском конфликте».

По мнению аналитика, сделавшие для себя выводы после российско-грузинской войны США и Франция, начиная с 2008 года, уступили лидерство России в посреднической миссии.

В 2009-2011 гг. президент России Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров провели ряд встреч со своими коллегами из Азербайджана и Армении. Основная цель встреч – подготовить определенные рамки для решения карабахского конфликта. Президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози на встречах с президентом России неоднократно заявляли о поддержке его посредничества.

«Все три сопредседателя Минской группы продолжают совместную деятельность на уровне послов. Однако Медведев и Лавров продолжают посредничество за пределами тройки сопредседателей. Наверное, кандидат в президенты Владимир Путин после выборов примет от Медведева эстафету главного арбитра на переговорах».

По мнению аналитика, в тройке сопредседателей возникла асимметричность, и баланс сместился в сторону России. Это правило, выработанное с неофициального согласия сторон, может и измениться.

«Россия отличается от других сопредседателей по нижеуказанным критериям: она больше занимается проблемой, часто принимает участие во встречах, выдвигает самостоятельные инициативы и создает средства воздействия. Россия – союзница Армении, ее войска являются гарантом оккупировавшей азербайджанские земли Армении. Москва использует эту ситуацию как средство воздействия и на Ереван, и на Баку».

«Россия пользуется интересами и своим военным превосходством в регионе. Южный Кавказ имеет приоритет больше для Москвы, чем для Вашингтона. Подобный дисбаланс между интересами в пользу России. Но если Евросоюз превратится в более активного игрока в регионе, положение может измениться».

Говоря в одном из последних отчетов о региональных силах, Сокор отметил, что Турция – единственный крупный игрок на стороне Азербайджана.

«Турция – член Минской группы, но не входит в группу участвующих в процессе сопредседателей. Возложение полномочий посредничества на тройку сопредседателей не позволяет Турции принимать непосредственное участие в переговорах. Анкара находится в поисках роли, соответствующей ее силе и авторитету в регионе».