<b>Мэтью Брайза: “Каждый год через воздушное пространство Азербайджана пролетает около 5 тысяч самолетов США, перевозящих невоенные грузы в Афганистан»</b>

<b>Мэтью Брайза: “Каждый год через воздушное пространство Азербайджана пролетает около 5 тысяч самолетов США, перевозящих невоенные грузы в Афганистан»</b>
«За этот год посольство провело хорошую работу по установлению стратегического партнерства и дружбы между нашими странами».

Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня на пресс-конференции посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, подводя итоги 2011 года.

Подводя итоги года, он упомянул 3 сферы стратегических интересов: безопасность, энергетика и внутренние реформы. В сфере безопасности он отметил, что было проведено несколько программ в военной сфере.

Было интенсифицировано новое направление - создание безопасной инфраструктуры на Каспии. США в рамках сотрудничества с Азербайджаном способствовали созданию и укреплению береговой охраны, было усилено сотрудничество между странами в сфере поставок в Афганистан.

Посол отметил, что каждый год через воздушное пространство Азербайджана пролетает около 5 тысяч самолетов США, перевозящих невоенные грузы в Афганистан. «Поэтому Азербайджан очень важен для поставок в Афганистан, в то же время это приносит коммерческую пользу и самому Азербайджану», - заявил посол.

Посол отметил и работы США в качестве посредника при урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Брайза отметил важность встречи в Казане. Он выразил надежду, что очередная встреча президентов Азербайджана и Армении, которая ожидается в новом году, окажет позитивное влияние на процесс урегулирования. Брайза особо подчеркнул неприемлемость статус-кво и сказал, что конфликт необходимо решить мирным путем.