<b>Посол: «США готовы помочь Азербайджану в сфере защиты энергетической инфраструктуры на Каспии»</b>

<b>Посол: «США готовы помочь Азербайджану в сфере защиты энергетической инфраструктуры на Каспии»</b>
США готовы поделится опытом с Азербайджаном в сфере защиты энергетической инфраструктуры в Каспийском море. Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня журналистам посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. Он заявил, что США находятся в процессе начала нового сотрудничества с Азербайджаном в сфере безопасности: «США готовы помочь Азербайджану в сфере защиты энергетической инфраструктуре в Каспийском море. У нас есть опыт в этой сфере, и мы готовы поделиться им с Азербайджаном».

Комментируя вопрос о том, как США смогут содействовать Азербайджану в сфере поддержки безопасности проекта Транскаспийского трубопровода, учитывая, что Иран и Россия не поддерживают этот проект, М. Брайза заявил, что это гипотетический вопрос: «Как уже об этом заявлял на этой неделе Ричард Морнингстар, только от Азербайджана и Туркменистана, зависит, куда и каким путем они готовы экспортировать свои ресурсы. Мы уважем независимость этих стран и решения принимаемые ими. И мы думаем, что проект будет учитывать все моменты, касающиеся защиты окружающей среды».

Комментируя ожидающуюся встречу Азербайджан-США в сфере диалога по безопасности, посол заявил, что точная дата заседания пока не определена: «Это заседание будет позитивным моментом в нашем сотрудничестве с Азербайджаном в сфере безопасности».