Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии поселка в Агджабединском районе, построенного для вынужденных переселенцев из Лачинского района

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии поселка в Агджабединском районе, построенного для вынужденных переселенцев из Лачинского района
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сегодня приняли участие в открытии в селе Тахтакерпю Агджабединского района поселка для 552 семей вынужденных переселенцев из Лачинского района.

Как сообщает «АзерТАдж», сначала президент и его супруга посетили расположенный в центре поселка памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложили к его подножию венок.

Вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сообщил о проведенных здесь работах. Он сообщил, что завершена прокладка газовых труб протяженностью 21 км, проведен ремонт водопровода протяженностью 4 км, заменены старые трубы, установлены водоочистительные сооружения модульного типа. Проведены ремонтные работы на автомобильной дороге Тахтакерпю-Маис и Тахтакерпю-Алхаслы. Было уложено 7,9 тыс. кв.м. асфальта.

Было отмечено, что из 71,2 тыс. жителей, временно проживающих в 58 районах и городах республики, 13 тыс. проживают на территории Тахтакерпю. Теперь здесь строятся новые поселки для вынужденных переселенцев. Одним из этих населенных пунктов является новый поселок для 552 семей вынужденных переселенцев из Лачинского района, построенного на территории села Тахтакерпю Агджабединского района.

Основание данного поселка является одним из шагов президента Азербайджана в направлении улучшения социально-экономических условий и быта вынужденных переселенцев.

Было сообщено, что общая площадь домов на участке в 111 га составляет 31 179 кв.м. Каждый дом имеет участок площадью 12 сот. В поселке построена отвечающая всем современным стандартам школа, рассчитанная на 360 учеников, детский сад, клуб, административное здание. Поселок обеспечен газом, электричеством и питьевой водой. Также установлена дренажная система для отвода дождевых вод. В поселке проложена дорога длиной 15 км.

Главе государства и его супруге была дана информация об основных техническо-экономических показателях нового поселка.

Отмечено, что в поселке построены 49 однокомнатных, 194 двухкомнатных, 237 трехкомнатных и 72 четырехкомнатных дома. Здесь же функционируют 2 трансформатора, 6 газораспределительных пунктов, реконструированы мосты, проведены работы по озеленению.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с домом вынужденного переселенца Джанната Алиева.
Глава государства провел беседу с хозяином дома за чашкой чая.

Затем президент Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиев ознакомились с продукцией, произведенной вынужденными переселенцами.

Глава государства встретился с жителями поселка. Вынужденный переселенец Амирхан Зейналов от имени жителей поселка поблагодарил президента Ильхама Алиева за созданные условия. Затем была сделана фотография на память. После этого глава государства и его супруга ознакомились с условиями, созданными в школе.

Президент Ильхам Алиев осмотрел стенд, на котором была отражена информация об известных личностях из Лачина. В школе созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу Гейдара Алиева и Ильхама Алиева образованию.

Глава государства выразил удовлетворение проведенными работами, дал соответствующие распоряжения.