Президент Азербайджана принял участие в открытии ряда объектов в Геранбойском районе

Президент Азербайджана принял участие в открытии ряда объектов в Геранбойском районе
В ходе визита в Геранбойский район президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов.

Как передает АПА, глава государства посетил установленный в центре города Геранбой памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложил цветы.

Президент Азербайджана был проинформирован о проведенных вокруг памятника строительных работах и благоустройстве.
Затем президент посетил мемориал жертв Ходжалинского геноцида и возложил цветы.

Глава государства принял участие в открытии квартала из 9 пятиэтажных жилых зданий, построенного в Геранбое для 525 семей вынужденных переселенцев. Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал президента Ильхама Алиева о тяжелых условиях в санаториях города Нафталан, где временно размещены вынужденные переселенцы, генеральном плане и технико-экономических показателях состоящего из многоэтажных жилых зданий квартала для семей вынужденных переселенцев в Геранбое.

Отмечалось, что восемь новых зданий – 60-квартирные, а одно – 45-квартирное. Квартиры одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. В этом квартале, построенном в целях улучшения жилищно-бытовых условий вынужденных переселенцев, приняты все необходимые меры. Снабжение квартир электроэнергией, теплом и водой осуществлено на высоком уровне.

Было сообщено, что в целом до сих пор для размещенных на территории Геранбойского района 2 тысяч 150 семей беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе 208 семей беженцев и 1942 семей вынужденных переселенцев, были построены 6 поселков и один квартал из 12 пятиэтажных зданий на 690 квартир.

Президент Ильхам Алиев побывал в квартире вынужденного переселенца из Ходжалинского района Гадима Садыгова, поинтересовался созданными здесь условиями. Г.Садыгов поблагодарил главу государства за внимание и заботу о семьях беженцев и вынужденных переселенцев.

Затем президент Азербайджана ознакомился с построенной в квартале Ходжалинской городской музыкальной школой номер 1.
В фойе школы созданы фотостенды, отражающие встречи общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева с вынужденными переселенцами из Ходжалы. Здесь имеется отдельный фотоуголок под названием «Ходжалинская трагедия – память крови народа». Было сообщено, что в музыкальной школе созданы классы тара, гармони, нагары и фортепиано.
В зале школы президент послушал музыкальные номера в исполнении вынужденных переселенцев из Ходжалинского района, сфотографировался с ними на память.

Затем глава государства встретился с жильцами нового квартала.

Вынужденный переселенец Мамед Бахышев поблагодарил президента Азербайджана за внимание и заботу о них.