В Турции суд принял к рассмотрению обвинительный акт прокурора в связи с договорными матчами

В Турции суд принял к рассмотрению обвинительный акт прокурора в связи с договорными матчами
В Турции суд по тяжким преступлениям принял к рассмотрению обвинительный акт прокурора в связи с договорными матчами. Как сообщает АПА, обвинительный акт на 401 странице направлен прокурором в суд 3 декабря. По закону суд должен в течение 15 дней либо принять обвинительный акт, либо вернуть его прокурору. Суд принял его сегодня, назначив первое заседание судебного процесса на 14 февраля 2012 года.

По делу в качестве подозреваемых проходят 93 человека. Из них 31 человек находится в настоящий момент под арестом. Среди них президент клуба «Фенербахче» Азиз Йылдырым, президент клуба «Сивасспор» Меджнун Одйакмаз, президент клуба «Гиресунспор» Олгун Пекер, вице-президент клуба «Бешикташ» Сердал Адалы, главный тренер футбольной команды «Бешикташ» Тайфур Хавутчу, спортивный директор клуба «Эскишехер», бывшая футбольная знаменитость Умит Каран, игроки футбольной команды «Истамбул Бёюк Шехер Беледийеси» Ибрагим Акын и Искендер Алын, вратарь «Сивасспор» Корджан Челикай, ряд лиц из числа руководства «Фенербахча», а также менеджеры команд.

А.Йылдырым и О.Пекер обвиняются в создании организованной преступной группировки, организации договоренностей об исходе матчей, получении незаконной прибыли. Сообщается, что А.Йылдырым априори повлиял на результаты 13 матчей футбольного сезона 2010-2011 годов, завершившегося чемпионством «Фенербахче».

Напомним, что процесс в связи с договорными играми начался 3 июля. Футбольная Федерация Турции заявила, что вынесет решение в отношении клубов, замешанных в скандале в конце этого сезона (в мае-июне 2012 года).

Действующее законодательство предусматривает О.Пекеру, А.Йылдырыму и другим обвиняемым лицам суровое наказание. Однако по просьбе футбольных клубов парламент Турции принял решение о смягчении наказаний. В парламенте принят новый законопроект, предусматривающий смягчение наказания. Несмотря на то, что президент Абдулла Гюль наложил вето на закон, правящие и оппозиционные партии заявили, что примут закон как есть и представят президенту. В этом случае глава государства вынужден утвердить закон.