Завершилось следствие в связи с договорными матчами в футболе Турции

Завершилось следствие в связи с договорными матчами в футболе Турции
Завершилось следствие в связи с договорными матчами в футболе Турции. Как сообщает АПА, 1-й заместитель генпрокурора Стамбула Фикрет Сечен заявил, что обвинительный акт из 401 страниц подготовлен и направлен в стамбульский Суд по тяжким преступлениям №16. Суд имеет право в течение 15 дней принять или вернуть акт прокурору.

По делу проходят 93 человека. 31 из них находится под арестом. Среди них президент клуба «Фенербахче» Азиз Йылдырым, президент клуба «Сивасспор» Меджнун Одъякмаз, президент клуба «Гиресунспор» Олгун Пекер, вице-президент клуба «Бешикташ» Тайфур Хавутчу, спортивный директор клубы «Эскишехирспор» Умит Каран, игроки клуба «Истанбул Бёюк Шехер Беледиййеси» Ибрагим Акын и Искендер Алын, вратарь клуба «Сивасспор» Корджан Челикай, ряд лиц из руководства «Фенербахче», а также менеджеры.

А.Йылдырым и О.Пекер обвиняются в преступном сговоре и влиянии на результаты матчей с целью получения экономической выгоды. Сообщается, что А.Йылдырым повлиял на результаты 13 матчей в сезоне 2010-2011 гг., который принес «Фенербахче» чемпионство.

Среди подозреваемых также присутствуют 1-й вице президент Футбольной федерации Турции Гёксель Гюмюшдаг, президент клуба «Трабзонспор» Седри Шенер, бывший тренер «Манисаспор» Хикмет Караман, игроки «Фенербахче» Семих Шентюрк и Сезер Озтюрк, проданный в этом сезоне из «Фенербахче» в московский «Спартак» нигериец Эммануэль Эменике, игрок «Бурсаспор» Ведерсон, бывший вратарь «Генджлербирлийи» Сердер Кубильге, игрок «Эскишехирспор» Мехмет Йылдыз, игрок «Истанбул Бёюк Шехер Беледиййеси» Джан Арат. Эти лица должны будут предстать перед судом, когда начнется процесс.

Напомним, что процесс в связи с договорными играми начался 3 июля. Футбольная Федерация Турции заявила, что вынесет решение в отношении клубов, замешанных в скандал в конце этого сезона (в мае-июне 2012 года).