Азиатский банк развития: Азербайджан должен уделять внимание капиталовложениям в сельские дороги, логистике и пограничному переходу

Азиатский банк развития: Азербайджан должен уделять внимание капиталовложениям в сельские дороги, логистике и пограничному переходу
В инфраструктуре транспортного сектора Азербайджана, также как и во многих других отраслях, существуют пробелы, а в строительстве дорог есть продвижения. Как передает АПА, об этом сообщил руководитель азербайджанского представительства Азиатского банка развития Олли Норойоно.

По его словам, в настоящее время протяженность магистральных дорог Азербайджана составляет более 4 тыс. км, а сельских дорог – 14 тыс. км: «Вложение капитала в сельские дороги – важный вопрос и Азербайджан должен уделять ему внимание. Потому, что нормальные сельские дороги создают условия для ввоза сельхозпродукции».

О.Норойоно отметил, что если в дорожный сектор Азербайджана в 2007 году было вложено 347 млн. долларов, то в 2010 году этот показатель превысил 1,3 млрд. долларов.

Он также добавил, что АБР начал активно участвовать в транспортном секторе Азербайджана. Количество автотранспортных средств в Азии каждые 5-7 лет растет вдвое: «В странах региона, где на душу населения приходятся 5000 долларов от ВВП, на каждые 1000 человек приходятся 100 автомобилей. В связи с тем, что в Азербайджане на душу населения приходятся 6000 долларов от ВВП, то этот показатель здесь намного выше. По итогам 2010 года, в Азербайджане на каждые 1000 человек приходятся 110 автомобилей».

О.Норойоно отметил, что АБР и в будущем будет повышать свое внимание к транспортному сектору, в том числе и железнодорожной сфере. «Азербайджан должен построить подземные гаражи и пешеходные переходы. В целом, в транспортной сфере Азербайджан должен уделять внимание логистике и пограничному переходу, чтобы задержки сократились. Конечно, новый строящийся порт улучшит ситуацию в данной сфере».