<b>Азербайджан внедряет систему платных дорог</b>

<b>Азербайджан внедряет систему платных дорог</b>
Азербайджан внедряет систему платных дорог Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) изучают возможности внедрения платных дорог в стране.


Как передает АПА, об этом сообщил глава постоянного представительства АБР в Азербайджане Олли Норойоно на пресс-конференции, посвященной деятельности банка в стране в 2012 году.

По его словам, АБР утвердил второе для Азербайджана соглашение мультитраншевого финансирования (Multitranche Financing Facility – MFF) проектов, реализуемых в системе автодорог. В рамках данного соглашения правительству Азербайджана будет выделен кредит на 500 млн. долларов. «В рамках первого транша на восстановление автодороги Джалилабад-Масаллы будет выделен кредит на 250 млн. долларов, документ планируется подписать в начале 2013 года. В настоящее время в данном направлении осуществляются внутренние процедуры».

О.Норойоно добавил, что в рамках MFF-II будет проведен анализ. «Уже выбрана компания-консультант, которая займется этими работами. Исследования охватывают различные сферы дорожно-транспортного комплекса, в том числе прокладку платных дорог. Они будут завершены в конце 2013 года, итоги будут представлены правительству страны».

О.Норойоно отметил, что идея прокладки платных дорог в первую очередь требует подготовки соответствующего законодательства, определения коммерческой и финансовой эффективности.