ЕБРР в будущем году выделит Азербайджану 100 млн. долларов

ЕБРР в будущем году выделит Азербайджану 100 млн. долларов
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в будущем году планирует выделить Азербайджану на реализацию различных проектов 100 млн. долларов.

Как передает АПА, об этом сообщил руководитель бакинского офиса ЕБРР Френсис Делей. По его словам, за счет этих средств в стране будет профинансирована реализация 10-15 проектов.

Ф.Делей добавил, что размер средств, выделенных банком в 2010 году, составит примерно 75-85 млн. долларов, в прошлом году этот показатель был равен 250 млн. долларов. В целом, за период сотрудничества ЕБРР с Азербайджаном по 116 проектам было выделено 1,6 млрд. долларов, из них 70 проектов реализуются в финансовом секторе.

Также было отмечено, что текущий кредитный портфель ЕБРР составляет около 1 млрд. долларов. В целом, в энергетический сектор направлено 44% средств по проектам, реализуемым при финансовой поддержке Европейского банка.

Ф.Делей отметил, что 7 декабря текущего года на заседании Совета директоров ЕБРР ожидается принятие стратегии нового сотрудничества с Азербайджаном, которая охватит 2011-2013 годы.