<b>«Amnesty International» распространила заявление в связи с убийством Рафига Таги</b>

<b>«Amnesty International» распространила заявление в связи с убийством Рафига Таги</b>
Организация «Amnesty International» распространила заявление в связи с убийством азербайджанского писателя и журналиста Рафига Таги. Как сообщает АПА, в документе отмечается, что вынесение в 2006 году известным иранским священнослужителем фетвы на смерть Рафига Таги и недавнее его убийство при невыясненных обстоятельствах, а также одобрение этого преступного факта сыном этого священнослужителя указывает на необходимость проведения реформ в уголовном кодексе Ирана: «В селе Нардаран и в Иране были проведены акции протеста на статью Рафига Таги «Европа и мы», опубликованную в газете «Сенет газети». В качестве причины они указали на то, что в своей статье он употребил недопустимые выражения в адрес пророка Мухаммеда, отметил превосходство христианских ценностей над исламскими. Затем аятолла Мухаммед Фазиль Лянкярани в ноябре 2006 года вынес фетву на смерть Р. Таги и редактора газеты Самира Садагатоглу. Кроме того, аналогичные фетвы вынесли два других иранских аятоллы – Муртаза Бани Фезл и Мохсун Мудждахид Шебистари. Иранские власти никогда не осуждали эти фетвы, поощряющие убийство, не подозревали кого-либо в связи с планированием или совершением нападения на Рафига Таги и Самира Садагатоглу».

В заявлении также отмечается, что похожую фетву в 1989 году аятолла Хомейни вынес в отношении британского писателя Салмана Рушди: «Однако в 1998 году официальные лица Ирана заявили, что они не будут ни поддерживать планы покушения на Салмана Рушди, ни препятствовать им. В статье Уголовного Кодекса Ирана 226 отмечается, что виновные в преднамеренном убийстве осуждаются на смертную казнь. То есть если убитый не достоин смерти, то зачинщиков убийства казнят. Этим методом лица, обвиняемые в совершении убийства в Иране, воспользовались для собственной защиты в суде. Они стараются доказать на суде, что их жертвы были достойны смерти по исламским законам. Этот оправдательный метод могут использовать и в отношении фетв, призывающих к чьему-либо убийству. Комитет по правам человека ООН, контролирующий осуществление Международного пакта о гражданских и политических правах, выразил обеспокоенность по поводу статьи 226 и призвал иранское правительство исключить эту статью из кодекса, потребовав справедливо судить убийц за преступления. «Amnesty International» призывает иранские власти исключить эту статью из обсуждаемого в настоящее время в парламенте Уголовного Кодекса».

В документе отмечается, что «Amnesty International» приветствует возбуждение уголовного дела в Азербайджане в связи с убийством Рафига Таги и призывает власти провести обстоятельное расследование, найти убийц и осудить их в соответствии с международными стандартами. Организация также призывает иранские власти сотрудничать с Азербайджаном в следственном процессе.

Напомним, 19 ноября неизвестные нанесли ножевые ранения Р.Таги, который скончался в больнице 23 ноября.