<b>Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к заявлению аятоллы из Ирана по поводу убийства Рафига Таги</b>

<b>Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к заявлению аятоллы из Ирана по поводу убийства Рафига Таги</b>
Генпрокуратура Азербайджана выразила отношение к заявлению иранского аятоллы Мухаммеда Джавада Лянкярани по поводу убийства азербайджанского писателя и журналиста Рафига Таги.

Как сообщил АПА руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов, проводятся оперативно-следственные мероприятия по поводу связанной с вышеуказанным убийством информацией, нашедшей отражение в СМИ и интернет ресурсах.

Отметим, что 19 ноября около 22:00 врачу станции Скорой помощи №8, писателю-публицисту Тагиеву Рафигу Назир оглу возле его дома нанесли многочисленные ножевые ранения. По факту следственным отделом Хатаинского РУП было возбуждено уголовное дело по статье 126.1 (умышленное нанесение ущерба здоровью) УК, была создана следственно-оперативная группа. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, данная статья уголовного дела была заменена на статью 120.1 (умышленное убийство). Уголовное дело взято к исполнению Управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры. 26 ноября генпрокурор и министр внутренних дел заслушали доклад следственно-оперативной группы, были определены важные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности всех участников преступления, были даны конкретные указания. Уголовное расследование этого события, вызвавшего широкий резонанс, находится под специальным контролем президента Азербайджана.

Сын покойного аятоллы Фазиля Лянкярани, работающий в городе Гум ахунд Мухаммед Джавад Лянкярани заявил, что убийство азербайджанского писателя и журналиста Рафига Таги было оправданным. Как сообщает АПА, М.Дж.Лянкярани сказал, что мусульмане не позволят реализации коварных планов против исламских ценностей: «Слава Аллаху, что Всевышний направил руку правоверных мусульман, отправив негодного человека в ад. Мусульман, убивших его, ожидает большая награда Всевышнего». М.Лянкярани, поздравив азербайджанский народ со смертью Р.Таги, помянул своего отца, давшего фетву на убийство журналиста.

Отметим, что в 2006 году аятолла Ф.Лянкярани в своей статье «Европа и мы» за оскорбление ислама вынес фетву на убийство Рафига Таги. Ф.Лянкярани умер в 2007 году, Р.Таги же после написания им статьи «Иран и неизбежность глобализации» был зарезан в Баку, а спустя 4 дня, 23 ноября, от полученных ножевых ранений скончался в больнице.