<b>МВД Азербайджана выступило с обращением к гражданам</b>

<b>МВД Азербайджана выступило с обращением к гражданам</b>
«Одним из осуществленных за последнее время в МВД в рамках Национальной стратегии по внедрению информационных и коммуникационных технологий проектов является создание Центра звонков – службы «102».

Обратиться к этой информационной системе, которая служит защите безопасности и законных интересов каждого гражданина, можно из любой точки страны». Об этом говорится в обращении, предоставленном АПА пресс-службой МВД. В сообщении также отмечается, что деятельность системы еще более усилила контроль министерства над работой, проводимой в территориальных органах полиции по готовящимся, совершаемым или совершенным преступлениям и другим противоправным действиям. В то же время обеспечена работа по своевременному прибытию сотрудников полиции на место происшествия, их оперативности, направлению по соответствующему адресу наряда полиции, находящегося на службе в ближайшей к месту правонарушения территории, ускорена работа по регистрации преступлений: «Наряду с этим, из поступающих обращений видно, что иногда имеют место факты равнодушного отношения к обращениям граждан в территориальные органы полиции в связи с какими-либо правонарушениями, отсутствия необходимой реакции и даже несвоевременной их регистрации. Доводим до сведения, что поступающие в службу «102» обращения автоматически активизируются и безотлагательно пересылаются в территориальный орган полиции. Проводимые там мероприятия, в том числе процесс приема граждан, наблюдается посредством видеокамер, установленных в каждой дежурной части; о результатах Центр звонков официально информируется».

МВД просит граждан обращаться с сообщениями о преступлениях и происшествиях, в первую очередь, в службу «102», а затем с соответствующим заявлением в территориальный орган полиции: «Этим служба «102», способная благодаря функциональным и техническим возможностям проводить срочные меры, полностью исключит любые негативные случаи в связи с вашими обращениями о преступлениях или прошествиях, с которыми вам пришлось столкнуться или стать свидетелями. Мы уверены в том, что вы и в дальнейшем проявите активную гражданскую позицию в деле защиты и укрепления законности, и заранее благодарим каждого за поддержку и помощь».