Подаваемая в Баку и Сумгайыт вода будет соответствовать мировым стандартам

Подаваемая в Баку и Сумгайыт вода будет соответствовать мировым стандартам
8 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Джейранбатанской установки водоочистной ультрафильтрации Открытого акционерного общества «Азерсу» в Абшеронском районе.
Сначала глава государства ознакомился с территорией.
Представители коллектива ОАО «Азерсу» и строители радушно встретили Президента Ильхама Алиева.
Глава государства был проинформирован о технических параметрах новой строящейся установки. Отмечалось, что производительность установки, которая будет построена с целью приведения качественных показателей воды, подаваемой в города Баку и Сумгайыт, в соответствие с мировыми стандартами, составит 6 кубометров в секунду. Обрабатываемая здесь вода будет отвечать стандартам Всемирной организации здравоохранения. В новой установке будет использоваться современное оборудование, произведенное в Королевстве Нидерландов.
Отмечалось, что новая установка, которая будет построена в течение 12-15 месяцев и будет управляться ограниченным числом рабочего персонала в автоматическом режиме, позволит сэкономить электроэнергию. Чтобы обрабатываемая на новой установке вода поступала потребителям самотеком, она будет подаваться в водохранилище, находящееся на высоте 190 метров над уровнем моря, и оттуда распределяться по всей территории Абшерона.
Было сообщено, что в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2011-2013 годах», наряду с сооружением установки, для доставки очищаемой воды потребителям здесь предусмотрено построить новые магистральные трубопроводы, распределительную сеть и водохранилища. Согласно Государственной программе, в поселках Масазыр, Бинагади, Балаханы, Рамана и Дюбенди планируется построить новый комплекс водохранилищ. Используя эти водохранилища, можно будет обеспечивать водоснабжение пригородных поселков и сел в основном самотеком.
Президент Азербайджана также ознакомился с перспективным планом водоснабжения города Баку и пригородных поселков.
Затем глава государства опустил в фундамент металлическую капсулу и включил установку по заливке бетонной смеси.
Ильхам Алиев встретился с представителями коллектива ОАО «Азерсу» и строителями.