Статус госслужащего может распространяться также на учителей и врачей, отправленных на пенсию по достижению 65-летнего возраста

Статус госслужащего может распространяться также на учителей и врачей, отправленных на пенсию по достижению 65-летнего возраста
«После определения в Азербайджане статуса, связанного с государственной службой врачей и учителей, в их заработной плате будет произведено значительное повышение. Еще неизвестен объем этого повышения, но считаю, что эта цифра может составить 40-50%».Об этом АПА сообщил зампред Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев.

По его словам, срок, предоставленный главой государства на подготовку постановления о присвоении особого статуса госслужащего врачам и учителям, завершается в этом месяце: «Законопроект, который правительство подготовит в течение этого месяца, будет представлен или в Милли Меджлис, или президенту».

М.Гулиев отметил, что статус госслужащего может распространяться также на учителей и врачей, отправленных на пенсию по достижению 65-летнего возраста: «Считаю, что статус госслужащего возможно будет распространить также на учителей и врачей, отправленных на пенсию по достижению 65-летнего возраста. Но этот вопрос нужно серьезно взвесить и обдумать. Потому что для осуществления этого вопроса должны быть привлечены значительные финансовые средства».
По словам депутата, законодательство позволяет это сделать: «По законодательству, обратная сила закона возможна в том случае, если это не ухудшит прежнего статуса людей, а, напротив, улучшит. И поскольку этот вопрос является улучшающим шагом, закон может распространяться и на предыдущее положение. То есть, закон может также распространяться на лиц, вышедших на пенсию до его принятия, законодательство не отрицает этого. Но насколько это будет возможно в финансовом плане, это сказать пока трудно. Надо произвести расчеты».