В Азербайджане правительству представлены предложения о восстановлении статуса мать-героиня

В Азербайджане правительству представлены предложения о восстановлении статуса мать-героиня
В Азербайджане правительству представлены предложения о предоставлении многодетным матерям статуса мать-героиня.

Как сообщает АПА, в предложениях отражены различные пункты в связи с улучшением социального положения многодетных матерей.

Заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев сообщил АПА, что восстановление статуса мать-героиня – предложение Государственного комитета по проблемам семьи, женщины и ребенка. По словам депутата, вопрос о том, кому будет предоставляться этот статус, - спорный: «Некоторые предлагают давать этот статус матерям, имеющим 5 и больше детей. Если этот статус будет присвоен матерям 5 детей, 20-30 процентов азербайджанских женщин будут матерями-героинями».

М.Гулиев отметил, что статус матери-героини может иметь вес, если будут выдаваться определенные пенсии и ежемесячные стипендии. Депутат сказал, что если этот статус будет состоять просто из звания и выдачи единовременной денежной премии, он не будет иметь принципиального значения: «Мне кажется, вместо этого статуса было бы целесообразнее внедрить программы помощи многодетным семьям, предусмотреть пособия для улучшения материального положения таких семей. Я не против статуса мать-героиня, но и не могу сказать априори, какую пользу он принесет обществу».

Отметим, последний статистический подсчет количества матерей-героинь в Азербайджане проводился в 2005 году. В том же году количество пенсионеров, воспитавших 10 и более детей, составило 17 тысяч 640 человек. Из них 17 199 награждены медалью «Мать-героиня», а 708 еще и орденами «Слава», «Материнская слава», «Материнская доблесть», медалями «За самоотверженный труд в тылу» и другими орденами и медалями.