Минобразования обнародовало условия работы учителей, достигших 65 лет

Минобразования обнародовало условия работы учителей, достигших 65 лет
"Увольнение учителей, возраст которых достиг 65 лет, право самих школ. Каждой школе известно, сколько у нее учителей, достигших 65 лет. Учителя вернулись из отпуска, и уже начато их освобождение их от работы согласно законодательству". Как сообщает АПА, об этом проинформировал заведующий отделом Минобразования по стратегическому анализу, планированию и управлению кадрами Фарзали Гадиров.

Он внес ясность и в вопрос пенсионного обеспечения уволенных учителей: "Пока эти учителя будут получать пенсию согласно действующему законодательству. Документ по присвоению учителям статуса госслужащего находится еще на стадии проекта, он пока не утвержден. Мы тоже ждем, чтобы этот документ утвердили, после чего в обеспечении учителей будут произведены определенные нововведения".

Ф.Гадиров отметил, что во все образовательные учреждения отправлены приказ Минобразования и другие регламентирующие документы: "Установлены такие критерии, что, если на месте работы определенного учителя его заменить некем, у него есть достаточное количество поурочных часов, он - единственный учитель по определенному предмету и здоровье ему позволяет работать, то с ним может быть заключен договор еще на 1 год. Есть и такое поручение, чтобы, в целом, увольнение 65-летних учителей происходило после рассмотрения этого вопроса. Если где-то нет учителя по определенному предмету, там необходимо принять на работу новых учителей. Школы известят нас об этом. В связи с этим мы либо проведем конкурс, либо предложим эти места кадрам в запасе. Считаю, что из-за большого числа учителей в городах серьезных проблем не будет. Часы пожилых учителей будут поделены между остальными учителями по предмету. Но могут возникнуть проблемы со школами в отдаленных селах".