Между Азербайджаном и Грецией подписано 4 межправительственных соглашения

Между Азербайджаном и Грецией подписано 4 межправительственных соглашения
Между Азербайджаном и Грецией подписано 4 межправительственных соглашения После церемонии подписания документов главы Азербайджана и Греции сделали заявления для СМИ.

После встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-греческих документов с участием президентов Ильхама Алиева и Каролоса Папульяса. Как передает АзерТАдж, конвенцию между правительством Азербайджанской республики и правительством Греческой республики об отмене двойного налогообложения в отношении подоходного и поимущественного налога подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и заместитель министра экономики и финансов Греции Адтонис Безас.

Соглашение между правительствами Азербайджана и Греции о воздушном сообщении подписали президент ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангир Аскеров и заместитель министра транспорта и коммуникаций Греции Михаил Бекирис.

Соглашение между правительством Азербайджана и правительством Греции о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий подписали министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов и заместитель министра транспорта и коммуникаций Греции Михаил Бекирис.

Меморандум взаимопонимания между министерством промышленности и энергетики Азербайджанской республики и министерством развития Греции в области возобновляемых энергетических ресурсов и энергетической рентабельности подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр развития Греции Костис Хатзидакис.

После церемонии подписания документов главы Азербайджана и Греции сделали заявления для СМИ. Приветствуя с удовлетворением президента Азербайджана в Афинах, президент Греции Каролос Папульяс сказал: "На проведенных в рамках визита встречах широко обсуждены связи между двумя странами в различных областях. Для расширения этих связей есть большой потенциал. Мы также обсудили вопросы углубления отношений Азербайджана с Европейским Союзом, региональные проблемы".
Подчеркнув значение подписанных в рамках визита документов, Каролос Папульяс выразил уверенность в том, что государственный визит президента Азербайджана в Грецию будет способствовать расширению двусторонних отношений.
Президент Греции поблагодарил президента Ильхама Алиева за приглашение посетить с визитом Азербайджан.
Президент Ильхам Алиев выразил Каролосу Папульясу признательность за оказанное делегации гостеприимство. Он отметил, что это первый государственный визит президента Азербайджана в Грецию. Глава государства сказал: Мы в Азербайджане придаем этому визиту большое значение. Уверены, что его итоги будут успешными и позитивно скажутся на развитии взаимных связей. На встречах мы широко проанализировали двусторонние, региональные вопросы. В последние годы проделана большая работа для поставок энергоресурсов Азербайджана на мировые рынки. Развитие связей между Азербайджаном и Грецией на нынешнем этапе окажет важное влияние на это.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан готов сыграть свою роль в обеспечении энергобезопасности Европы. Уже больше года азербайджанский газ экспортируется в Грецию и, таким образом, на рынок Европейского Союза.
Говоря об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, глава государства подчеркнул, что в результате военной агрессии Армении и проведенной ею политики этнической чистки более миллиона наших соотечественников были изгнаны из родных очагов. Для урегулирования конфликтов необходимо брать за основу принцип территориальной целостности. Если Армения будет следовать нормам международного права, то конфликт в скором времени может быть разрешен.
Ильхам Алиев поблагодарил президента Греции за то, что он принял приглашение посетить Азербайджан с визитом.


ANS