<b>Азербайджан рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию - Алиев</b>

<b>Азербайджан рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию - Алиев</b>
Азербайджан рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию - Алиев Азербайджан принимает все усилия, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию, заявил в понедельник в Афинах президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Уже более года азербайджанский природный газ поступает на греческий рынок, а оттуда попадает в Европу. Нет никаких сомнений, что в этом направлении можно сделать намного больше", - сказал Алиев после встречи со своим греческим коллегой Каролосом Папульясом, передает РИА Новости.

По словам президента Азербайджана, вопрос энергетической безопасности является приоритетом международного сообщества.

Греция ранее выражала желание увеличить закупки газа в Азербайджане, точные объемы поставок не назывались.

Также Афины заинтересованы в подписании четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу. Четыре страны уже участвуют в проекте транзитного газопровода, который, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе.

В присутствии Алиева и Папульяса профильные министры Греции и Азербайджана подписали в Афинах соглашения об отмене двойного налогообложения, о сотрудничестве в авиационной отрасли и о сотрудничестве в области технологий, информации и коммуникаций.

"Энергетические вопросы, инвестиции, коммерция, культурное и образовательное сотрудничество являются приоритетными для двух стран", - сказал греческий президент.

На встрече также обсуждалась ситуация на Кавказе, на Ближнем Востоке и на Балканах. По инициативе греческой стороны президенты говорили о кипрской проблеме, а по инициативе Азербайджана в беседе затрагивался вопрос урегулирования в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Ильхам Алиев пригласил своего греческого коллегу посетить Баку, это приглашение было принято.

Алиев прибыл в Грецию в воскресенье с трехдневным официальным визитом.



"Новости-Азербайджан"