<b>FAO: Для экспорта азербайджанских продуктов за рубеж должны быть осуществлены определенные работы</b>

<b>FAO: Для экспорта азербайджанских продуктов за рубеж должны быть осуществлены определенные работы</b>
Качество продаваемой в Азербайджане сельхозпродукции не на требуемом уровне.

Как передает АПА, об этом сообщил представитель FAO Оливио Аргенти. «Несмотря на летний сезон, когда я смотрю на овощи и фрукты, то вижу, что их качество не на требуемом уровне».

О.Аргенти добавил, что часть сельхозпродукции Азербайджана не возможно экспортировать на зарубежные рынки: «Для экспорта некоторой продукции за рубеж должны быть осуществлены определенные работы. Для этого эти продукты должны отвечать международным стандартам». По его словам, прежде, чем выйти на зарубежный рынок, надо полностью удовлетворить внутренний.

Кроме этого, по словам О.Аргенти, для развития в стране сельского хозяйства и экспорта продуктов на зарубежные рынки должен быть предпринят ряд маркетинговых шагов. Например, должен быть разработан сборник данных о ценах на рынке: «Это нужно для того, чтобы фермеры были в курсе цен на рынке». Он отметил, что в основном, эти работы относятся к частному сектору. Наряду с этим, вопросы должны регулироваться соответствующими органами: «Этим останутся довольны как производители, так и потребители».