Фермерские кооперативы в Азербайджане получат льготные кредиты

Фермерские кооперативы в Азербайджане получат льготные кредиты
Азербайджанские фермеры уже понимают преимущества совместной работы, и поэтому в стране начался процесс создания сельскохозяйственных коопераций.


Об этом АПА сообщил председатель Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов. «В Азербайджане уже есть кооперации. Например, кооператив в селе Ахыска Сабирабадского района, кооператив по чаеводству в Массалах, кооператив по выращиванию яблок в Губе и др. Создание больших хозяйств необходимо потому, что использование техники на участке в 3-5 га обходится дорого».

По словам Э.Ибрагимова, при подготовке в Азербайджане закона «О сельскохозяйственных кооперациях» был изучен опыт развитых стран, в том числе опыт Германии. Председатель комитета добавил, что в результате создания коопераций в будущем большая часть производства сельхозпродцукции придется на долю крупных фермерских хозяйств. «Создание кооперации окажет содействие не только обеспечению продовольственной безопасности, но и даст возможность для экспорта сельхозпродукции за рубеж».

Директор Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Садыг Салахов сообщил АПА-Экономикс, что в законе о кооперации предусмотрены механизмы стимулирования объединения фермеров. «Конечно, удобрение фермерам, входящим в кооперацию, будет продаваться по другой цене, предусмотрена выдача им и льготных кредитов». По закону, число фермеров, входящих в кооперацию, не должно быть меньше 5-ти.

Отметим, что данный закон уже прошел первое чтение в парламенте и его планируется принять на весенней сессии будущего года.