В районах Бруклин и Куинс Нью-Йорка 28 мая официально объявлено Днем Республики

В районах Бруклин и Куинс Нью-Йорка 28 мая официально объявлено Днем Республики
В районах Бруклин и Куинс Нью-Йорка 28 мая официально объявлено Днем Республики.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на официальные круги этих районов. Руководители обеих регионов подписали документ о праздновании Дня Республики Азербайджана.

В подписанном в Бруклине документе сказано, что в этом районе проживают азербайджанцы, которые вносят большой вклад в сохранение истории, традиций Азербайджана. Члены азербайджанской общины в частной, либо организационной форме информируют общественность о наследии и культуре Азербайджана, прилагают все усилия для защиты интересов Азербайджана.

«От имени всех бруклинцев приветствую членов азербайджанского общества США, одобряю их инициативу в деле укрепления наших общин. Мы поздравляем наших азербайджанских друзей в связи с 93-ей годовщиной Азербайджанской Демократической Республики и благодарим их за усилия, которые они прилагают на пути преобразования Нью-Йорка в прекрасное место для проживания и работы». Эти высказывания нашли отражение в письме мэра Бруклина Мартина Марковица.

«В 1918 году азербайджанский народ реализовал в течение 23 месяцев свои мечты о свободе. За период длящегося десятилетиями тоталитарного режима проживающие в стране и за рубежом азербайджанцы не отказались от демократических идей. Приветствую проживающих в Куинсе и в Нью-Йорке азербайджанцев и возвышение ими флага независимости». Об этом написано в письме, направленном мэром Куинса Хелен М. Маршалл азербайджанской диаспоре.