Министр обороны Армении пригрозил Азербайджану ОДКБ

Министр обороны Армении пригрозил Азербайджану ОДКБ
Николай Бордюжа: «Милитаристская риторика Азербайджана обостряет ситуацию в зоне карабахского конфликта»


«На сегодняшний день обстановка на Южном Кавказе нестабильна, потенциально взрывоопасна и чревата дестабилизацией». Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на Международной конференции «Организация Договора о коллективной безопасности и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе» в Ереване. Как отметил министр, Армения особо заинтересована в укреплении стабильности у своих границ: «Прежде всего, для нас своей первоочередностью выделяется неразрешенность нагорно-карабахского конфликта. Мы однозначно привержены исключительно мирному решению проблемы и полагаемся на принятие и понимание армянской позиции нашими союзниками по ОДКБ».
Сейран Оганян пригрозил Азербайджану возможностями военного блока, членом которого она является: «В случае возобновления Азербайджаном боевых действий против НКР мы будем вынуждены всецело вовлечься в процесс военного принуждения агрессора к отказу от своих намерений, поскольку Армения является гарантом физической безопасности населения Нагорного Карабаха. В 1994 году мы уже самостоятельно решили подобную задачу. Сегодня, учитывая членство Армении в ОДКБ, мы считаем, что вправе рассчитывать на соответствующую реакцию и поддержку наших союзников по ОДКБ, у которых во-первых, есть определенные обязательства друг перед другом, а во-вторых - конкретные возможности для того, чтобы адекватно отреагировать на возможную агрессию».

«Милитаристская риторика Азербайджана обостряет ситуацию в зоне карабахского конфликта». Эти высказывания принадлежат генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже. По его словам, мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха является принципиальной позицией ОДКБ: «Сохранение такого очага чревато вооруженным конфликтом практически в любой момент».

Николай Бордюжа подчеркнул, что какими бы не были отношения между странами региона, изоляция какого-либо государства недопустима: «Этот факт подчеркнут в ряде документов Организации, в частности, в заявлениях наших глав МИД годичной давности. Причина такого подхода ясна – в случае изоляции нарушается принцип равной безопасности, появляются страны и зоны с разным уровнем безопасности. В этом контексте нынешняя позиция Тбилиси вызывает обеспокоенность. Речь идет о военных приготовлениях с привлечением внерегиональных факторов».