В Азербайджане вынужденным переселенцам будут предоставлены квартиры в новостройках

В Азербайджане вынужденным переселенцам будут предоставлены квартиры в новостройках
Часть вынужденных переселенцев, проживающих в столице Азербайджана, могут быть размещены в построенных в Баку новостройках.

Об этом АПА сообщил председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, вице-премьер Али Гасанов.

Строительные компании также подтвердили факт проведения переговоров с Госкомитетом по переселению вынужденных переселенцев в квартиры в уже построенных в Баку новостройках. В Akkord İnshaat сообщили, что уже у компании попросили список квартир в новостройках: «Речь идет как об 1-2- комнатных квартирах с ремонтом, также о квартирах с еще большим количеством комнат». Процесс переселения вынужденных переселенцев в новостройки уже начался. Как сообщили в группе компаний Akkord, уже 38 семей вынужденных переселенцев переселены в один из построенных компанией жилых комплексов. В ближайшее время сюда планируется переселить еще 28 семей.

Отметим, что эти квартиры полностью отремонтированы. Пресс-служба Госкомитета сообщает, что в квартиры в новых домах переселены лишь 20 семей вынужденных переселенцев: «Квартиры в новостройках для вынужденных переселенцев будут куплены лишь при возникновении острой необходимости. В остальных случаях квартиры для них будут строить компании, победившие в тендерах Госкомитета».

Обсуждается вопрос переселения части проживающих в Сумгаите вынужденных переселенцев в новостройки города. По словам А.Гасанова, в новые квартиры будут переселены вынужденные переселенцы, проживающие в этом городе в частных домах. В настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры со строительными компаниями, а также с Минфином и Госнефтефондом.