ОДКБ не собирается участвовать в урегулировании карабахского конфликта

ОДКБ не собирается участвовать в урегулировании карабахского конфликта
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не намерена участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сообщила в пятницу пресс-служба Организации, передает РИА Новости.

В пятницу некоторые СМИ опубликовали информацию со ссылкой на неназванного киргизского эксперта о том, что ОДКБ якобы готова принять участие в миротворческой операции в зоне карабахского конфликта. По словам эксперта, операция под эгидой ОДКБ является единственно возможной, поскольку ввод в зону этого конфликта контингента западных военнослужащих мгновенно вызовет негативную реакцию со стороны Ирана.

"Нас никто не просил брать на себя миротворческую миссию в Карабахе, и та информация, которая распространена сегодня в СМИ, не соответствует действительности. К тому же, Азербайджан не входит в ОДКБ, и мы не можем без его согласия вводить свои части на его территорию. У нас в уставе четко зафиксировано, что без согласия страны, не являющейся членом ОДКБ, наша структура не имеет права осуществлять какие-то военные операции на ее территории", - говорится в сообщении пресс-службы Организации.

В документе отмечается, что ОДКБ может принять участие в миротворческих или иных операциях, только если поступит соответствующая просьба.

"Мы не занимаемся карабахским вопросом и поэтому нам нечего сказать по поводу появившейся информации", - говорится в сообщении.


Новости-Азербайджан