Премьер-министр Азербайджана отбыл в Украину

Премьер-министр Азербайджана отбыл в Украину
Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде отбыл в Киев с целью участия на саммите, посвященном 25-летию чернобыльской аварии.

По информации АПА, сегодня в Киеве проходит донорская конференция по сбору финансовых средств для чернобыльских проектов. 15 декабря 2000 года Украина, идя навстречу требованиям мирового сообщества, окончательно остановила Чернобыльскую АЭС до завершения проектного ресурса ее эксплуатации. Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы, вывод АЭС из эксплуатации и превращение объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему связаны с огромными финансовыми затратами. Каждый год Украина тратит на указанные цели значительную часть средств государственного бюджета, которая эквивалентна сотням миллионов долларов США.

Для привлечения финансовых средств в фонд «Укрытие» проводятся специальные донорские конференции. Первая подобная конференция состоялась в 1997 году в Нью-Йорке, где были сделаны взносы на сумму 343 млн. долларов США. Однако собранных средств недостаточно, и текущая ситуация делает актуальным вопрос относительно необходимости привлечения дополнительной финансовой помощи. На сегодняшний день Украине не хватает около 740 млн. евро для завершения чернобыльских проектов.