<b>Премьер-министр Азербайджана призвал мировую общественность содействовать закрытию Мецаморской АЭС</b>

<b>Премьер-министр Азербайджана призвал мировую общественность содействовать закрытию Мецаморской АЭС</b>
Премьер-министр Азербайджана призвал мировую общественность содействовать закрытию Мецаморской АЭС Глава Кабинета министров Азербайджана Артур Расизаде принимает участие на открывшемся 19 апреля в Киеве саммите, посвященной 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Как передает АзерТадж, на саммите принимают участие представители 60 стран, включая 17 глав государств и правительств, руководители международных организаций.

Выступивший на саммите Артур Расизаде выразив соболезнование погибшим и раненным в аварии на Чернобыльской АЭС отметил, что принимавших участие в ликвидации последствий этой техногенной катастрофы 8 тыс азербайджанцев потеряли здоровье. В Азербайджане эти люде обеспечены социальной помощью и вниманием государства, сказал он.

Премьер-министр так же обратил внимание участников саммита на опасность, исходящей от Армении Мецаморской АЭС Азербайджану, Грузии, Турции и ИРИ. Расизаде призвал мировую общественность содействовать закрытию этого АЭС в Армении, где однажды уже произошла катастрофическое землетрясение.

По итогам саммита принята декларация.

В рамках саммита премьер-министр встретился с главой МИД Аргентины Эктор Тиммерманом. На встрече были обсуждены вопросы представляющие взаимный интерес.