<b>В ближайшее время между Азербайджаном и ЕС начнутся переговоры по упрощению визового режима</b>

<b>В ближайшее время между Азербайджаном и ЕС начнутся переговоры по упрощению визового режима</b>
В ближайшие недели между Азербайджаном и ЕС начнутся двусторонние переговоры по упрощению визового режима, заявил ANS глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа. По его словам, это станет возможным в рамках программы Восточное партнерство и в настоящее время идет подготовка документов, необходимых для переговоров.

"Мы понимаем, что виза нужна для студентов, учителей, спортсменов, предпринимателей и политиков, как для туристических поездок, так и рабочих. Это важный аспект в отношениях Евросоюза и Азербайджана и поэтому меня очень радует, что с начала следующего года начинаются переговоры по упрощению визового режима, состоятся встречи" – сказал Р.Кобиа.

Дипломат пояснил, что ЕС заинтересован в расширении отношений с официальным Баку не только в энергетической сфере, но и культурной и желает более углубленной интеграции Азербайджана в ЕС: "Для начала этих процессов необходимо выполнение Азербайджаном и ЕС ряда обязательств, среди которых есть соглашение о реадмиссии. Этот документ очень важный на пути упрощения процедуры получения визы. По итогам же переговоров можно даже перейти на безвизовый режим".

Финансовая помощь ЕС Азербайджану увеличится. До сегодняшнего дня организация выделила на различные сферы страны 600 млн евро. В следующем году, в рамках новой программы, Азербайджан получит помощь в размере 130 млн евро. В заключении Роланд Кобиа добавил, что председатель ЕС Жозе Мануил Барроузу давно хочет посетить Азербайджан, и даже получил приглашение от Ильхама Алиева. Дата его первого визита определится в ближайшем будущем, заключил он.




ANS