<font color="red"><b>Заведующий отделом администрации президента Азербайджана выразил отношение в связи с информацией, распространенной организацией «WikiLeaks»</b></font>

<font color="red"><b>Заведующий отделом администрации президента Азербайджана выразил отношение в связи с информацией, распространенной организацией «WikiLeaks»</b></font>
«На интернет сайте «WikiLeaks» начала распространяться разного рода информация. Я пока ничего не хочу говорить о сути этой информации. Однако размещенные там некоторые данные удивили меня. Потому удивили, что в них распространены некоторые взгляды, якобы высказанные президентом Азербайджана во время проведенных им встреч». Об этом АПА сказал заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, выражая свое мнение по поводу комментариев, данных от имени президента Азербайджана.

Н.Мамедов, отметил, что он является непосредственным участником всех встреч политического характера, проведенных до сегодняшнего дня президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: «Я также участвовал во встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с заместителем госсекретаря США Уильямом Бёрнсом. Хочу отметить, что конкретно эта встреча была посвящена двум вопросам, то есть предметом встречи являлись два вопроса. Первый – урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, второй же – развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и США. Хочу заявить, вообще на всех встречах, которые проводил президент Азербайджана, всегда было так: как правило, президент Азербайджана на проводимой встрече говорит о связях представленной стороны с Азербайджаном. Во время таких встреч президент Азербайджана не говорит о третьей стороне, либо государстве. Так же было на встрече с названным мною Уильямом Бёрнсом. То есть, кроме отмеченных мною двух вопросов, разговора ни о каком государстве не было».
Н.Мамедов подчеркнул, что публикация подобных материалов в связи со встречей с заместителем госсекретаря вызывает недоумение: «Выходит, тому, кто проводит переговоры, задним числом сообщают о сути сказанного им же самим. Видимо, существуют силы, стремящиеся испортить отношения между различными государствами, и эти силы уже предпринимают определенные попытки в этом направлении. Это опасная тенденция. Реальная ситуация в наших отношениях с соседними государствами на сегодняшний день всем известна. В том числе у всех на виду и шаги, предпринимаемые нами с соседними государствами в области двустороннего сотрудничества. Нет никакой необходимости доказывать это. Только работа, проведенная нами с братской Турцией за эти годы, относится к самым важным и грандиозным проектам последнего десятилетия, в осуществлении которых исключительные заслуги принадлежат президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Возможно, с определенными целями автора поменяли с тем, чтобы переговоры, проходящие на уровне министерства иностранных дел и других министерств, стали наиболее значимыми. С другой стороны, появление такого рода вопросов накануне саммита ОБСЕ в Астане заставляет призадуматься. То есть совпадение распространения этих сообщений с саммитом в Астане вызывает вопросы у международной общественности».