Азербайджан и Турция приступят к совместному производству барабанных гранатометов

Азербайджан и Турция приступят к совместному производству барабанных гранатометов
Турецкая компания MKEK ведет обсуждения с Азербайджаном по организации совместного производства стрелкового оружия и боеприпасов.

Об этом АПА сообщили в головном офисе МКЕК.

Уже достигнуто первичное соглашение по производству некоторых видов стрелкового оружия. В компании сказали, что выдвинуто предложение по совместному производству барабанных гранатометов (на основе лицензии МКЕК). Предложение компании находится в процессе оценивания. Согласно достигнутой договоренности, предусматривается совместное производство МКЕК с министерством оборонной промышленности Азербайджана снайперской винтовки IST-12,7, спроектированной азербайджанскими специалистами, турецкой снайперской винтовки «Bora-12», модели пистолета-пулемета, используемого в условиях ближнего боя и при проведении спецопераций, а также барабанного гранатомета.

В течение этого года ожидается несколько визитов МКЕК в Баку. В целом, совместное производство некоторых видов оружия ожидается в начале 2011 года.

Отметим, что подписан договор министерства оборонной промышленности Азербайджана с МКЕК о производстве оружия и боеприпасов на сумму 1 млн. 150 тыс. долларов. В настоящее время на основе этих технологий ведется производство патронов калибра 5х45 и 7х62.