Израильская компания будет модернизировать азербайджанские танки

Израильская компания будет модернизировать азербайджанские танки
Израильская компания «Elbit Systems» будет модернизировать находящиеся в арсенале азербайджанской армии танки «Т-72».

По сообщению АПА со ссылкой на военные источники, соглашение между компанией и азербайджанской стороной по этому поводу уже достигнуто.

До этого в рамках тестирования «Elbit» провела в Азербайджане модернизацию нескольких танков. У этих танков были обновлены стрелково-контрольные системы и броня. Параллельно с этим модернизацию стрелково-контрольных систем нескольких танков в Нахчыване проводила турецкая компания ASELSAN. Предпочтение было отдано предложениям «Elbit».

Отметим, что компания «Elbit Systems» распространила информацию о том, что недавно получила заказ от одной из азиатских стран (страна не называется) и подписала с ней договор на модернизацию танков на сумму 56 млн. долларов США. По информации, размещенной на сайте компании, двухлетний договор предусматривает усовершенствование танков, наладку системы управления ведением боя и систему наблюдения. Президент «Elbit Systems» Джозеф Аккерман заявил, что компания и раньше вела проекты с этим государством. Проект будет претворен в жизнь при участии компаний «Elbit Systems Land & C41 - Tadiran» и «Elbit Systems Electro-optics-Elop».

Представительство самой крупной компании сектора оборонной промышленности Израиля «Elbit Systems» в Азербайджане было открыто в сентябре 2009 года под названием «Elbit Systems of Azerbaijan».