В Азербайджане оборот "грязных" денег пресекут законом

В Азербайджане оборот "грязных" денег пресекут законом
В Азербайджане оборот "грязных" денег пресекут законом Намечено принятие закона о борьбе с легализацией денег и другого имущества, приобретенных преступным путем, финансированием терроризма.

На очередной сессии Милли меджлиса намечено принятие закона о борьбе с легализацией денег и другого имущества, приобретенных преступным путем, финансированием терроризма. Как отметил член парламентскрй комиссии по экономической политике Вахида Ахмедова, принятие этого закона, по которому уже состоялось предварительное чтение, имеет важное значение для Азербайджана. Так, этот закон направлен на пресечение законного статуса средствам, приобретенных преступным путем, на предотвращение финансовых операций, проводимых с целью сокрытия источников их приобретения: "Это может быть кредитная организация или источник ценных бумаг. С другой стороны могут быть и облигации. Могут быть и религиозные организации. Все они должны быть проверены, потому что являются участниками мониторинга".

В рамках закона планируется также мониторинг зарубежных счетов политических деятелей. По мнению Вахида Ахмедова, в документ требуется также внести и некоторые изменения. Так, проект предусматривает проверку источника доходов у лиц, доходы которых составляют 20 тыс. манатов в год. Вахид Ахмедов сторонник изменения этого положения:

"20 тысяч манатов - небольшая сумма. Необходимо повысить эту сумму. Суммы должны различаться в отношении физических и юридических лиц. По видимому эти вопросы будут обсуждаться на заседании Милли меджлиса. При сохранении этого положения, возможны негативные последствия для среднего и мелкого бизнеса. То есть возможны проверки".

По словам депутата, в настоящее время аналогичные законы применяются в США, Великобритании и России.





ANS TV