В Азербайджане разрабатывается новый законопроект по борьбе с проституцией

В Азербайджане разрабатывается новый законопроект по борьбе с проституцией
В Азербайджане ожидается принятие нового закона в связи с половой неприкосновенностью, половой свободой, а также по борьбе с половой распущенностью и предотвращению ее последствий.




Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, проект может быть подготовлен и вынесен на обсуждение на основе обращений ряда НПО и инициативы группы депутатов.



Согласно проекту, предусматривается применение новых профилактических мер по половой свободе и половой эксплуатации несовершеннолетних и совершеннолетних людей, а также в борьбе с торговлей людьми. Вместе с тем, предотвращение болезней, распространяемых в результате занятия проституцией, и борьба с этим явлением будут регулироваться в соответствии с новыми стандартами. Ожидается, что проект будет вынесен на обсуждение в Милли Меджлисе в этом году.



Отметим, что в Азербайджане в этой сфере нет отдельного закона, и в случае выявления подобных действий Уголовным Кодексом и Кодексом Административных Правонарушений определяется только ответственность. В настоящее время люди, ставшие причиной распространения болезней связанных с распущенностью, направляются на лечение Министерством здравоохранения. В новом проекте предусматривается привлечение к этому процессу и других структур.