Президент "bp-Азербайджан": "На этой неделе произойдет знаменательное событие"

Президент "bp-Азербайджан": "На этой неделе произойдет знаменательное событие"
"На текущей неделе должно произойти знаменательное событие. Мы ожидаем, что общий объем прокаченной по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан нефти достигнет 1 млрд баррелей нефти", сообщил в интервью ANS TV президент нефтяной компании "bp-Азербайджан" Рашид Джаваншир. "До сегодняшнего дня компания bp осуществила отправку 1275 танкеров. Считаю, что это – историческое событие", - добавил он.

По словам президента компании "bp-Азербайджан", в нынешнем году общий объем добычи превысит 42 млн. барреля: "Впервые в истории Азербайджана будет зафиксирован такой показатель. В прошлом году мы приобрели свыше 40 млн. барреля нефти".

По словам Р.Джаваншира, в настоящее время пропускная способность БТД доведена до 1,2 млн. баррелей, несколько недель назад по БТД, в среднем, было прокачано по 1 млн. баррелей нефти в сутки. "Это новый показатель. Это означает, что БТД функционирует и при наличии дополнительной нефти, мы готовы к ее прокачке".

Р.Джаваншир отмечает, что bp сдает Азербайджану также и попутный газ: "В прошлом году мы сдали 3,6 млрд. кубометров газа. В этом году планируется сдать более 2 млрд. кубометров. Блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в настоящее время является одним из крупнейших в мире разрабатываемых морских месторождений".



ANS TV