Завтра в Азербайджане состоится энергетический саммит

Завтра в Азербайджане состоится энергетический саммит
Президент Грузии Михаил Саакашвили 13 сентября прибудет в Азербайджан.

Как сообщили в пресс-службе президента, в тот же день М.Саакашвили встретится со своим коллегой Ильхамом Алиевым, а 14 сентября примет участие на энергетическом саммите в Баку, посвященном проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnection).

Напомним, что 14 сентября в Баку планируется проведение саммита с участием президентов Азербайджана, Грузии и Румынии. Сегодня состоится встреча министров энергетики Азербайджана, Грузии и Румынии по проекту AGRI.

Отметим, что 13 апреля в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье, где газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанцы. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. На начальном этапе по AGRI будет прокачиваться 8 млрд. кубометров газа ежегодно, в дальнейшем – 20 млрд. кубометров.